yulechkastrelkp0aiwm
17.05.2020 03:01

б) Найдите массу и объем н.у, которые содержат 24*10^20 молекул кислорода O2

в) Найдите массу сероводорода H2S объемом 6,72л н.у

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
f0xses
22.04.2023 23:02

1. Если 1000 мл воды содержит 200 мг гидрокарбоната, то

            250 мл________________х мг, откуда х=250*200/1000=50 мг или 0,05 г

 0,05 г                           х г

Ca(HCO_3)_2=CaCO_3+H_2O+CO_2

162 г                           100 г

При разложении 162 г гидрокарбоната выпадает 100 г карбоната, а

при  --  //  --      0,05 г_______________________у г, откуда

у=0,05*100/162=0,03 г  или 30 мг 

 

2. Примем массу гидроксида за Х, подставим в формулу по определению массовой доли растворенного вещества и получим уравнение:

w(Ca(OH)_2)=\frac{m(Ca(OH)_2)}{m(rastvora)}\\0,001=\frac{X}{X+500}\\X=0,001X+0,5\\X-0,001X=0,5\\0,999X=0,5\\X=0,5 г

Теперь,подставив в уравнение массу гидроксида,определим массу оксида:

 у г                                0,5 г

CaO+H_2O=Ca(OH)_2

 56 г                               74 г

при взаимодействии 56 г оксида образуется 74 г гидроксида, а

при  --  //  --             у г_________________0,5 г, откуда

у=56*0,5/74=0,38 г 

0,0(0 оценок)
Ответ:
ника2757
22.04.2023 23:02

1. Если 1000 мл воды содержит 200 мг гидрокарбоната, то

            250 мл________________х мг, откуда х=250*200/1000=50 мг или 0,05 г

 0,05 г                           х г

Ca(HCO_3)_2=CaCO_3+H_2O+CO_2

162 г                           100 г

При разложении 162 г гидрокарбоната выпадает 100 г карбоната, а

при  --  //  --      0,05 г_______________________у г, откуда

у=0,05*100/162=0,03 г  или 30 мг 

 

2. Примем массу гидроксида за Х, подставим в формулу по определению массовой доли растворенного вещества и получим уравнение:

w(Ca(OH)_2)=\frac{m(Ca(OH)_2)}{m(rastvora)}\\0,001=\frac{X}{X+500}\\X=0,001X+0,5\\X-0,001X=0,5\\0,999X=0,5\\X=0,5 г

Теперь,подставив в уравнение массу гидроксида,определим массу оксида:

 у г                                0,5 г

CaO+H_2O=Ca(OH)_2

 56 г                               74 г

при взаимодействии 56 г оксида образуется 74 г гидроксида, а

при  --  //  --             у г_________________0,5 г, откуда

у=56*0,5/74=0,38 г 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота