1)Уравнение реакции в общем виде: 4Ме + 3О2 = 2Ме2О3 Отношение количества вещества (Ме) к количеству вещества (Ме2О3) по уравнению реакции =4:2 или 2:1,следовательно (ню) Ме в 2 раза больше, чем Ме2О3. 2)Обозначим М (молярную массу Ме) через Х, тогда М (молярная масса оксида Ме2О3) будет равна 2Х +48 3)количество вещества Ме= м (масса 3г) / м (молярн. масса Х) = 3 / Х г/моль (а) количество вещества оксида = м (5,67г ) / М (2Х +48) =5,67 / 2х+48 г/моль (б) 4)Тогда, т. к. количество вещества Ме в 2 раза больше, следовательно, если значение (а) разделим на (б) = 2 3 / Х : (деление) 5,67 / 2Х +48 =2 3(2Х +48) :( 2Х ) х 5,67=2 6Х +144=11,34Х Х=27(г/моль) т. к. (Х) -молярная масса неизвестного металла, следовательно, это металл Аl(алюминий, степень окисления в оксиде у алюминия (+3),М =27 г моль.
Взаимодействие с кислородом:
4K+O2=2K2O
2Mg+O2=2MgO
2Zn+O2=2ZnO
Cu+O2=CuO
2.Взаимодействие с кислотами (образуется соль, вытесняется водород)
2K+2HCl=2KCl+H2
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
Mg+2HCl=MgCl2+H2
Cu+2HCl ≠ реакция не идет, т.к. металлы, стоящие в электрохимическом ряду правее водорода не реагируют с разбавленными кислотами, они не восстанавливают водород из кислот.
Сu + 2H2SO4(конц) = СuSO4 + SO2↑ + 2H2O
3.Взаимодействие с галогенами:
2K+Cl2=2KCl
Zn+Cl2=ZnCl2
Mg+Cl2=MgCl2
Cu+Cl2=CuCl2
4. Взаимодействие с серой при нагревании:
2K + S = K2S
Zn + S = ZnS
Mg + S = MgS
Cu + S = CuS
5. Взаимодействие с солями (металлы, стоящие в электрохимическом ряду левее (кроме активных металлов, которые непосредственно реагируют с водой), вытесняют металл из растворов их солей, стоящих правее).
K - активный щелочной металл, реагирует с водой
CuSO4 + Mg = MgSO4+ Cu↓
CuCl2 + Zn = ZnCl2 + Cu ↓
Hg2(NO3)2 + Cu = 2Hg(ж)↓ + Cu(NO3)2
6. Цинк и магний горят в углекислом газе:
Zn + CO2 = ZnO + CO
Mg + CO2 = MgO + CO