Юлия7881
21.09.2020 03:03

Водный раствор h3po4 содержит 35 г вещества в объеме 250 мл. плотность раствора 1,15 г/мл. вычислите массовую долю и молярную концентрацию.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
anastasia3004
12.06.2020 11:58

зная плотность и объем раствора,можем найти массу раствора:

mр-ра=1,15*250=287,5 г

Вычислим массовую долю H3PO4 : w=mр.в./mр-ра*100%

w=35/287,5*100%=12,17%

осталось найти молярную концентрацию:

с=w*p/M=0,1428-здесь сомневаюсь,но думаю что так,проверь)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота