vail12
10.06.2021 05:57

Вычислите массу нитрата калия, содержащего 5 % примесей, при термическом разложении которого можно получить 112 л кислорода (н.у.)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
mrprogemir
24.05.2020 10:51

v(O2)=112 дм3

n=112/22,4=5 моль

Запишем уравнение

2KNO3=2KNO2+O2

составим пропорцию 

х:2=5:1

х=10 моль

M(KNO3)=101 г

m=10*101=1010г-масса вещества вместе с прмесями

100%-5%=95%-масса вещества без примесей

m(KNO3)=(95*1010)/100=959,5 г-масса чистого вещества

ответ:959,5 г.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота