Дано:
m (бутена) = 100 %;
галоген (обозначим его Г);
m (после р.-ции) = 167,86 %.
Найти:
галоген (Г) — ?
1. Сначала напишем реакцию в общем виде (прикреплена ниже на фото).
2. Затем посчитаем молярную массу бутена. Берём значения из таблицы Менделеева.
M (C₄H₈) = 4 · 12 + 8 = 56 (г/моль).
3. Массу бутена примем за 100%, а массу галогенпроизводного будем считать за 167,86%.
Таким образом мы найдём молярную массу галогенпроизводного.
56 г/моль — 100 %
x г/моль — 167,86 %
x ≈ 94 (г/моль).
4. По уравнению реакции видим, что количество углеродов и водородов не поменялось, но теперь "висят" два радикала галогена.
Значит, от массы галогенпроизводного отнимем "бутен", чтобы у нас остались только галогены, а так как их два, разделим на 2 и узнаем молярную массу искомого галогена.
M (Г) = (94 г/моль – 56 г/моль) ÷ 2 = 19 (г/моль).
Смотрим по таблице Менделеева... это фтор (F)!
ответ: фтор (F).
Объяснение:
Могут ли в растворе одновременно находиться следующие пары веществ:
а) гидроксид натрия и пентаоксид фосфора;
произойдет реакция:
6NaOH+P₂O₅=2Na₃PO₄+3H₂O
б) гидроксид бария и углекислый газ
произойдет реакция:
Ba(OH)₂+CO₂=BaCO₃↓+H₂O
в) гидроксид калия и гидроксид натрия;
NaOH⇄Na⁺+OH⁻
KOH⇄K⁺+OH⁻
две щелочи могут быть одновременно в растворе:
г) гидросульфат натрия и хлорид бария;
могут быть одновременно в растворе:
NaHSO₄⇄Na⁺+HSO₄⁻
BaCI₂⇄Ba²⁺+2CI⁻
д) соляная кислота и нитрат алюминия?
могут быть одновременно в растворе
3H⁺+3CI⁻+AI³⁺+3NO₃⁻⇄AI³⁺+3CI⁻+3H⁺+3NO₃⁻