AlicaMinenkova
02.06.2021 13:05

Уравнение реакции меднения

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
PonchikPonchikovuy
23.03.2020 04:27

112 г                                                                      Х л

 Fe          +           H2SO4     =    FeSO4       +     H2

n=1 моль                                                          n=1 моль

М = 56 г/моль                                               Vm=22,4 л/моль

m=56 г                                                            V = 22,4 л


112 г Fe     -     Х л Н2

56 г Fe     -    22,4 л Н2

V(H2)= 112 * 22,4 / 56 = 44,8 л

Дано:

m(Fe) =112 г

M(Fe) = 56 г/моль

Vm=22,4 л/моль

Найти

V(H2)

0,0(0 оценок)
Ответ:
artemsavenkov
07.02.2021 04:55

Решение. По закону действующих масс скорость гомогенной химической реакции пропорциональна произведению молярных концентраций реагирующих веществ, возведенных в степени их стехиометрических коэффициентов. Увеличивать концентрации реагирующих веществ можно за счет повышения давления в сосуде.

Обозначим начальные концентрации молекул A2 и В через а и b соответственно:

Скорость реакции равна:

ν1 = k·[А2] ·[В]2 = k·а ·b2.

При увеличении давления в 6 раз концентрация каждого из веществ также увеличивается в 6 раз. В этом случае:

ν2 = k·(6а)·(6b)2 = 216k· a· b2=216· ν1

ответ: скорость реакции возрастет в 216 раз.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота