
1. 413
2. Fe(OH)3; K2SO4; N2O5; Na2CO3; Ca2(PO4)3; Ba(OH)2; Cu(NO3)2; FeO;
3. А)Оксид калия - основный оксид.
Б) Сульфид меди(II) - средняя соль.
В) Гидроксид кальция - основание.
Г) Хлороводород(соляная кислота) - кислота.
Д)Хлорид железа(II) - средняя соль.
Е)Оксид алюминия - амфотерный оксид.
Ж)Хлорид ртути - средняя соль.
З)Нитрат серебра - средняя соль.
4. 1)3Fe + 2O2 = Fe3O4
2)v(Fe) = 3v(Fe3O4)
3)m(Fe)/M(Fe) = 3m(Fe3O4) / M(Fe3O4)
4)m(Fe3O4) = (m(Fe) * M(Fe3O4)) / 3M(Fe3O4) = (2.3 * 232) / (3*56) = 3.2.
ответ: 3 грамма
5. 1) 2Ca + O2 = 2CaO
2)CaO + H2O = Ca(OH)2
3)Ca(OH)2 + K2SO4 = 2KOH + CaSO4(осадок)
4)CaSO4 + BaCl2 = CaCl2 + BaSO4(осадок)
Дано
m(р-р)=500 г
w (вещ-во)=15
m (вещ-во) -
m (вещ-во)=w (вещ-во)*m(р-р)/100
m(вещ-во)=15*500 г/100=75 г
15 от 500;
500·0,15=75 (г) – марганцовки.
ответ: 75 г
Задача 2)
1. Масса первого раствора с концентрацией K1 = 40% равна: M1 г;
2. Масса второго раствора с концентрацией K2 = 10% равна: M2 г;
3. Общая масса растворов: Mo = M1 + M2 = 800 г;
M2 = 800 - M1;
4. Концентрация полученного раствора: Ko = 21,25%;
5. Баланс растворов по кислоте:
K1 * M1 + K2 * M2 = Ko * Mo;
0,4 * M1 + 0,1 * M2 = 0,2125 * 800;
0,4 * M1 + 0,1 * (800 - M1) = 170;
0,3 * M1 = 90;
M1 = 90 / 0,3 = 300 г;
M2 = 800 - M1 = 800 - 300 = 500 г.
ответ: взяли первого раствора 300 грамм и 500 грамм второго