Давайте решим эту задачу пошагово.
1. Дано:
- Объем раствора: 100 мл
- Плотность раствора: 1,0988 г/мл
- Массовая доля NaI в растворе: 12%
2. Рассчитаем массу раствора:
Масса раствора = объем раствора * плотность раствора
Масса раствора = 100 мл * 1,0988 г/мл = 109.88 г
3. Рассчитаем массу NaI в растворе:
Масса NaI = масса раствора * массовая доля NaI
Масса NaI = 109.88 г * 12% = 13.186 г
4. Рассчитаем массу воды в растворе:
Масса воды = масса раствора - масса NaI
Масса воды = 109.88 г - 13.186 г = 96.694 г
Итак, в 100 мл раствора содержится примерно 13.186 г NaI и примерно 96.694 г воды.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку