
8,6г хг хл
2C6H14 + 19O2 = 14H2O + 12CO2
v=2моль v=14 v=12моль
М=86г/моль M=18г/моль Vm=22,4л/моль
m=172г m=252г V=268,8л
Mr(C6H14)=12*6+1*14=72+14=86
сост.пропорцию
найдем массу воды
8,6гхг
172г252г
х=(252г*8,6г)/172г=12,6г
найдем объем углекислого газа(сост.пропорцию)
8,6гхл
172г268,8л
х=(268,8л*8,6г)/172г=13,44л
ответ: m(H2O)=12,6г;V(CO2)=13,44л
номер 1
а) молекулы, атомы,атомы,атомы;
б) молекула.
номер 2
3SO2 – 3 молекулы оксида серы;
FeCl3 – одна молекула хлорида железа;
2P4 – две молекулы фосфора простое;
к простым веществам относим те,которые состоят из атомов одного х.э., а к сложным относим те, которые состоят из атомов разных химических элементов.
номер 3
Mr(CH4) = 1*12 + 4*1 = 16;
Mr(Mg(NO3)2) = 1*24 + 2*14 + 6*16 = 148.
номер 4
1. Фосфор- находится в 3 периоде, 5 группе(а), неметалл
2.Медь- находится в 4 периоде 1(б) группе, металл.
номер 5
а)химическим,
б)физическое,
в)физическое;
ответ на вопрос :
1) поскольку физические явления изменяют форму и объём;
2)химическое явление изменяет состав независимо от действий.
номер 6
а) простое вещество
б) химический элемент
в) простое вещество
номер 7
NH3 = 17,8%
H2CO3 = 19,4%
C2H6 = 20%