linamalina6996
10.05.2023 17:49

CH4 - C2H2 - C2H4- C2H5OH - C2H5ONA

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
titarenko1953
16.08.2021 05:15
Запишем ур-ия реакций:
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O;
2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O;
С3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O;
N2 + O2 = 2NO;
Итак, согласно условию у нас 1000 литров природного газа (1 м3 = 1000 литров). Из них: 900 л. метана, 50 л. этана, 30 л. пропана и 20 л. азота. Найдем их количество.
Для газообразных в-в используем формулу n = V/Vn.
n(CH4) = 900 л / 22,4 л/моль = 40,18 моль.
n(C2H6) = 50 л / 22.4 л/моль = 2,23 моль.
n(С3H8) = 30 л / 22,4 л/моль = 1,34 моль.
n(N2) = 20 л / 22,4 л/моль = 0,89 моль.
Необходимое кол-во кислорода для сжигания (по ур-ям р-ий):
n(O2) = 40,18*2 + 2,23/2*7 + 1,34*5 + 0,89 = 95,76 моль.
V(O2) = 95,76 моль * 22,4 л/моль = 2145 л. кислорода.
В окружающем нас воздухе кислорода всего 21%.
Vвозд. = 2145/21% * 100% = 10214 л., т. е. около 10,2 м3.
ответ: около 10,2 м3.
0,0(0 оценок)
Ответ:
lowrentij
31.03.2022 01:07
Соли натрия окрашивают пламя в желтый цвет.
 Соль растворимая в воде-фторид серебра.
Тогда осадок хлорида серебра-AgCl.
M(AgCl)=107,9+35,5=143,4 г/моль
n(AgCl)=14,35/143,4=0,1 моль
Составляем уравнение: NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl
Найдем кол-во хлорида натрия:х/1=0.1/1;х=0.1
Значит,количество AgCl равно количеству вещества NaCl.
100г раствора-по 0.1 моль фторида и хлорида.
M(NaF)=42 г\моль;
M(NaCl) = 58,5 г\моль.
m(NaCl)=0,1*58,5=5,85 г
m(NaF)=0.1*42=4.2 г
Тогда H20 в растворе: 100-(5.85+4.2)=89.95 г
Массовая доля в растворе:
ω(NaCl) = 5,85:95,8*100% =6%;
ω(NaF) = 4,2:94.15*100%=4,46%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота