
Дано:
m(техн. жира)=10 кг
ω(тристеарата) = 85,4% или 0,854
Найти:
m(глицерина)-?
m(тристеарата) = 10 кг*0,854 = 8,54 кг
М(тристеарата) = 0,854 кг/моль
n(тристеарата) = m(тристеарата)/М(тристеарата) =
= 8,54 кг/0,854 кг/моль = 10 моль
М(глицерина) = 0.092 кг/моль
СH2-O-C(=O)-C17H35 CH2OH
| |
CH-O-C(=O)-C17H35 + 3NaOH ⇒ CHOH + 3C17H35COONa
| |
CH2-O-C(=O)-C17H35 CH2OH
тристеарат
(глицерид стеариновой к-ты) глицерин стеарат натрия
Из УХР видно, что n(глицерина)=n(тристеарата) = 10 моль
m(глицерина) = n*M = 10 моль*0,092 кг/моль = 0,92 кг
ответ: 0,92 кг
ответ: электролиз – это окислительно – восстановительные реакции, протекающие на электродах, если через расплав или раствор электролита пропускают постоянный электрический ток.
катод – восстановитель, отдаёт электроны катионам.
анод – окислитель, принимает электроны от анионов.
ряд активности катионов:
na+, mg2+, al3+, zn2+, ni2+, sn2+, pb2+, h+, cu2+, ag+
→
усиление окислительной способности
ряд активности анионов:
i-, br-, cl-, oh-, no3-, co32-, so42-
←
возрастание восстановительной способности
процессы, протекающие на электродах при электролизе расплавов
(не зависят от материала электродов и природы ионов).
1. на аноде разряжаются анионы (am-; oh-), превращаясь в нейтральные атомы или молекулы:
am- - mē → a°; 4oh- - 4ē → o2↑ +
объяснение: