Соничка55555
20.12.2021 01:18

Заполните таблицу! С расчётами


Заполните таблицу! С расчётами

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
svetlana898
28.03.2022 03:42

m(AI)=108г.

m[AI₂(SO₄)₃]-?

1.Определим молярную массу алюминия и его количество вещества в 108г.:

 M(AI)=27г./моль

n(AI)=m(AI)÷M(AI)=27г./моль

n(AI)=108г.÷27г./моль=4моль

2. Запишем уравнение реакции:

2AI + 3H₂SO₄= AI₂(SO₄)₃ + 3H₂

по уравнению реакции 2 моль алюминия образуется 1 моль сульфата алюминия;

по условию задачи: 4моль алюминия образуется 2 моль сульфата алюминия;  n₁[AI₂(SO₄)₃=2моль

4. Определим молярную массу сульфата алюминия и его массу количеством вещества 2моль:

M[AI₂(SO₄)₃]=54+96+192=342 г./моль

m[AI₂(SO₄)₃]=n₁[AI₂(SO₄)₃хM[AI₂(SO₄)₃]

m[AI₂(SO₄)₃]=2мольх342 г./моль=684г.

5. ответ: при взаимодействии  108г. алюминия с раствором серной кислоты образуется 684г. сульфата алюминия.

0,0(0 оценок)
Ответ:
соня1571
28.02.2023 19:20
N=V\Vm
Vm=22,4 дм3\моль
n(CO2)=2,24\22,4=0,1 моль
n(CO2)=n(C)=0,1 моль
m=n*M
M(C)=12 г\моль
m(C)=12*0,1=1,2 г -масса углерода, входящая в состав ОВ
n=m\M
M(H2O)=18 г\моль
n(H2O)=1,8\18=0,1 моль
2*n(H2O)=n(H)=2*0,1=0,2 моль
m(H)=0,2 г
ОВ будет кислородсодержащим, так как:
m(O)=3-(0,2+1,2)=1,6 г
n(O)=1,6\16=0,1 моль
Зная химические количества каждого элемента, входящих в состав ОВ, не составит труда вывести искомую молекулярную формулу вещества:
n(C):n(H):n(O)=0,1:0,2:0,1=>1:2:1 -CH2O
HCHO -формальдегид

Существует ряд своеобразных методов решения подобных задач, если что.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота