адрдрюе
22.04.2021 10:32

E 9.Напишите молекулярные уравнения: :
(Finish the equations in molecular form ; Fe
2+
+ HOH = (FeOH) + H

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Жулдуз111
10.05.2021 16:58
Дано: mр-ра(HCl)=150г
w%(HCl)=30%
v(Na₂CO₃)=0.5моль
Vm=22,4л./моль

V(газ)-?
1. Определим массу ссоляной кислоты в 150г ее 30% раствора:
m(HCI)= ω%=ω%× m(раствора)÷100%=30%×150г.÷100%=45г.
2. Определим количество вещества СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ В ЕЕ 45Г.:
а)находим молярную массу соляной кислоты
M(HCI)=1+35.5 =36.5г./моль
б)находим количество вещества в 45 г. еислотыν(HCI)=m(HCI)÷M(HCI)=45г.÷36,5г./моль=1,2моль
3. Запишем уравнение реакции:
2HCI+ Na₂CO₃ = 2NaCI +CO₂ + H₂O 
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции 2моль соляной кислоты взаимодействует с 1моль карбоната натрия, а  в условии задачи 1,2моль соляной кислоты и 0,5моль карбоната натрия.
 
Для 2моль   HCI требуется 1моль Na₂CO₃
для 1.2мольHCI требуется  νмоль Na₂CO₃
ν=1,2мольх1моль÷2моль=0,6моль Na₂CO₃ 

Делаем вывод, что карбоната натрия недостаток для реакции, дальше решаем задачу используя данные карбоната натрия:
5. По уравнению реакции из 1моль карбоната натрия образуется 1 моль оксида углерода(IV), значит из 0,5 моль карбоната натрия образуется тоже 0,5моль оксида углерода(IV).ν(CO₂)=0,5моль.
6. Определим объем оксида углерода(IV) количеством вещества 0,5моль:
V(CO₂)=ν(CO₂)xVm=0,5мольх22,5л./моль=11,2л.
7. ответ: образуется газ оксида углерода(IV) объемом 11,2л.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Алисик980
06.03.2022 16:30

А1. 1)+15

А2. 3)Фтора

А3. 2)NH3

А4. 1) NH3(N -3), N2О5(N +5)

А5. 2) SO2(соответ. сернистой кислоте), и Cl2O7(соответ. хлорной кислоте)

А6. 3)KOH+HNO3=KNО3+H2O(т.к. для реакции обмена нужны 2 сложных вещ-ва)

A7. MgCO₃

M(MgCO₃)=24+12+16*3=84 г/моль

w(Mg)=24/84*100%=28,6%

ответ:2)28,6%

А8.H₃PO₄-фосфорная кислота 3+1+4=8

ответ:4)8

А9. 4) p⁺=17;n⁰=18;e⁻=17

А10. 2) K2O, NaH, NaF(т.к. ионная связь-металл+неметалл)

А11.  2)Нитрат калия(KNO₃)

А12. 1) H⁺,Ba²⁺,OH⁻,NO₃⁻

H⁺+ OH⁻=H₂O

А13.А. Оксид фосфора (V)- кислотный оксид -верно

Б. Соляная кислота–одноосновная кислота-верно

ответ:2)верны оба суждения

В1. 25

В2. А) MgO-2)основный оксид

Б) Н₂SO₄-5) кислота

В) КOH-6) растворимое основание(щёлочь)

Г) Вa(NO₃)₂-1) соль

С1. 1)2Mg+O₂=2MgO

2)MgO+2HNO₃=Mg(NO₃)₂+H₂O

Mg(NO₃)₂+2KOH=Mg(OH)₂↓+2KNO₃

3)Mg(OH)₂+2HCl=MgCl₂+2H₂O

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота