DigroTube
11.07.2022 00:59

Оксид элемента, образующего с водородом соединение состава rh4, содержит 53,3% кислорода. какой это элемент? напишите уравнения реакции взаимодействия водородного соединения этого элемента с кислородом

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Keenio
12.06.2020 06:27

и так, поскольку RH4 - делаем вывод что степень окисления эелемента равна 4, следовательно оксид будет иметь вид RO2. используя формулу  w(Э) = (Ar (Э) * n )/ Mr (вещ-ва), найдем Mr (вещ-ва) = (Ar (Э) * n ) / w (Э) = 16 * 2 / 0,533 = 60 г/моль, 60 - 32 (кислород) = 28 (молярка кремния) - а значит элемент - Кремний Si

SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота