1)CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2(осадок) + Na2SO4
2)CaO + H2O = Ca(OH)2
3)NaOH + HCl = NaCl + H2O
n(NaCl) = m/M = 5,85г/58,5г/моль = 0,1моль
По уравнению реакции количества вещества кислоты и щелочи будут равны количеству вещества соли:
n(NaOH) = n(NaCl) = 0,1моль
n(HCl) = n(NaCl) = 0,1моль
Масса щелочи: m(NaOH) = n x M = 0,1моль х 40г/моль = 4г
Масса кислоты: m(HCl) = n x M = 0,1моль х 36,5г/моль = 3,65г
4)СaO + H2O = Ca(OH)2
n(CaO) = m/M = 5,6г/56г/моль = 0,1моль
По уравнению реакции n(Ca(OH)2) = n(CaO) = 0,1моль
Масса гидроксида кальция равна: m(Ca(OH)2 = n x M = 0,1моль х 74г/моль = 7,4г
5)Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2(газ)
MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O
Fe
Объяснение:
1) Атомный вес кислорода = 16, валентность равна 2.
Атомный вес трёхвалентного металла = х.
2) Следовательно, результатом будет вещество, содержащее 2 атома металла и 3 атома кислорода.
3) Составляем пропорцию:
16 * 3 (вес трёх атомов кислорода) 2 * х (вес 2-х атомов металла)
1, 2 (столько кислорода вступило в реакцию) 2,8 г (столько металла вступило в реакцию).
4) Решаем пропорцию:
(неизвестный средний = произведению крайних делить на известный средний)
2 * х = (16 * 3) * 2,8 : 1,2
2х = 112
х = 56.
5) Определяем металл.
Атомный вес 56 у железа Fe.
ответ: Fe