1256545544
09.02.2021 14:27

62,5 г. мрамора, содержащего 20 % примесей, обработали избытком соляной кислоты.образовавшийся газ пропустили через раскаленный уголь. какой газ и в каком объемепри этом образуется? (ответ: v (сo) = 51

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
mashashhukina
12.06.2020 05:43

caCo3+2Hcl=CaCl2 + CO + H2O

 

масса чистого мрамора 62.5*80/100=50г

 

nCaCo3=50/100=0.5моль

n(caco3 относится n(co2) как 1 к 1

n(co2=0.5 моль

V=n*22.4=11.2

при взаимодействии мрамора образуется CO2 а не СO

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота