diasj5kz
04.07.2020 04:19

разобраться в химии мне 9 задание​


разобраться в химии мне 9 задание​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
stas20303
25.07.2021 07:34

Решение.

Примем объем смеси за 22,4 дм³ или n=1 моль

Объем пропена за х л V(H2C=CH2) = х дм³, тогда

V(H2C=CH-CH=CH2)= (22.4- х) дм³

m(Br2) = 10*22,4 г = 224 г (в 10 раз больше объема)

m'(Br2) = y г масса брома, пошедшая на реакцию с пропеном,

m"(Br2) = (224-y) - масса брома, пошедшая на реакцию с бутадиеном-1,3

х дм³      у г

С3Н6 + Вг2 ⇒ С3Н6Вг2

22,4 дм³ 160 г


(22,4-х) 224-у

дм³          г

С4Н6 + 2Вг2 ⇒ С4Н6Вг4

22,4       320 г

дм³


Составляем систему:

160х=22,4у

320(22,4-х)=22,4(224-у)

Решив систему, найдем, что х=13,44⇒V(C3H6)= 13.44дм³

V(C4H6) = 22.4-13,44 = 8,96 дм³

n(C3H6) = 13,44/22,4 =0,6 моль

n(C4H6) = 1 моль-0,6 моль = 0,4 моль

n(C4H6):n(C3H6) = 0,4:0,6 = 2:3

ответ: 2:3

0,0(0 оценок)
Ответ:
angelinaangelka
14.05.2020 00:17

Дано m Na2SO4 * хH2O=64,4 г

n (H2O) =2 моль

Na2SO4 * хH2O -?

Формулу кристалогідрату запишемо як Na2SO4 * хH2O, з якої бачимо, що на 1 моль Na2SO4 необхідно х моль H2O.

М (Na2SO4)=142 г/моль, М( H2O)=18 г/моль, n= m/ М, m= n*М,

1. Знайдемо масу Na2SO4 в 64,4 г кристалогідрату: m (Na2SO4 * хH2O) - m (H2O) = 64.4-2*18= =28,4 г,

що складає n= m/ М=28,4/142=0,2 моль Na2SO4

2. 0,2 моль Na2SO4 сполучено із 2 моль води, 1 моль Na2SO4 сполучається із х моль води:

0,2 моль Na2SO4 - 2 моль H2O

1 моль Na2SO4 - х моль H2O

х=2/0,2=10 моль H2O

10 моль кристалізаційної води міститься в кристалогідраті Na2SO4 * 10H2O

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота