ЮлияБогинская
10.05.2022 15:07

В результате полимеризации этилена получен полимер массой 140г., содержащий 1,505*10^22 макромолекул. Вычислите среднюю молярную массу полимера, степень полимеризации

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
aigul666
22.04.2021 22:46

СnH2n  +  HCl   =   СnH2n+1Сl

СnH2n  +  HBr   =   СnH2n+1Br

 

 n (СnH2n+1Cl) = m / M = 31,95 / 12n +2n + 1 + 35,5

 

 n (СnH2n+1Br)= m / M = 45,3 / 12n +2n + 1 + 80 

 

Так как взят алкен в одном и том же количестве, то количества вещшества хлорпроизводного и бромброизводного тоже иравны.

 

 31,95 / 12n +2n + 1 + 35,5  =  45,3 / 12n +2n + 1 + 80

 31,95 / 14n + 36,5  =  45,3/ 14n + 81  

31,95 *( 14n + 81) = 45,3 * ( 14n + 36,5)

447,3n+ 2587,95 = 634,2n+ 1653,45

2587,95 - 1653,45 = 634,2n - 447,3 n

934,5 = 186,9n

n = 5

 

C5H10   пентен 

 

 

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
НастяStar1
22.03.2023 18:03

Дано:

m(H2SO4) = 49г.

m(BaCl2) = 400г.

m(BaSO4)-?

 

H2SO4 + BaCl2 = 2HCl + BaSO4(стрелка вниз)

 

M(H2SO4) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль

n(H2SO4) =m/M

n(H2SO4) = 49г/98 г/моль =  0,5 моль 


M(BaCl2) = 137 + 35,5*2 = 208 г/моль

n(BaCl2) =   400г/208 г/моль = 1,9 моль 


по уравнению реакции:

n(H2SO4) :  n(BaCl2) = 1 : 1

по условию задачи:

n(H2SO4) :  n(BaCl2) =  0,5 моль :  1,9 моль  

 


BaCl2 - в избытке

 

 

n(H2SO4) = n(BaSO4) 

 

M(BaSO4) = 137 + 32 + 16*4 = 233 г/моль

m(BaSO4) =  0,5 моль* 233 г/моль =  116 ,5 г   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота