1)Дано:
m(SO3) = 40 г
m(H2SO4) - ?
0.5 моль х моль
SO3 + H2O = H2SO4
1 моль 1 моль
n(SO3) = m/M = 40/80 = 0.5 моль
n(H2SO4) = 0.5*1/1 = 0.5 моль
m(H2SO4) = n*M = 0.5*98 = 49г
ответ: 49г.
2)CH4 -> C2H2 -> C6H6 -> C6H5Cl
1. 2CH4 --> C2H2 + 3H2;
2. 3C2H2 --> C6H6;
3. C6H6 + CI2 = C6H5CI + HCI.
3) Дано:
m(CaO) = 14г
m(HNO3) =35г
m(Ca(NO3)2 - ?
CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
n(CaO) = m/M= 14/56 = 0.25 моль
n(HNO3) = m/M = 35/63 = 0.5 моль.
По уравнению реакции 1 моль СаО реагирует с 2 моль НNO3, значит, 0.25 моль СаО будет реагировать с 0.5 моль HNO3. Следовательно, HNO3 в избытке и расчет ведем по СаО.
Из 1 моль СаО получается 1 моль Са(NO3)2,
а из 0.25 моль CaO получается х моль Ca(NO3)2
х = 0.25 моль Са(NO3)2.
m(Ca(NO3)2) = n*M = 0.25*164 = 41г.
ответ: 41 г.
мало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьмало балов даешьммало балов даешьм
Объяснение: