Борель
15.03.2023 12:56

Химия превращения веществ​


Химия превращения веществ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
filltema
18.09.2022 00:18

1) Напишем уравнение протекающей реакции в общем виде:

CnH2n(OH)2 + 2K = CnH2n(OK)2 + H2

2) Найдем количество водорода:

n(H2) = V/Vm = 0,672 / 22,4 = 0,03 моль

3) Из уравнения реакции видно, что n(H2) = n(CnH2n(OH)2 = 0,03 моль

4)Найдем молярную массу двухатомного спирта:

M(CnH2n(OH)2) = m/n = 2,7 / 0,03 = 90 г/моль

5)Найдем массу 1 моля двухатомного спирта от n :

M(CnH2n(OH)2) = 12n + 2n + 2*(16+1) = 14n + 34 г/моль

6) Т.к. молярная масса двухатомного спирта равна 90 г/моль , то:

14n + 34 = 90

14n = 56

n = 4

7) Тогда формула неизвестного вещества: C4H8(OH)2

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
arsenboosss757
06.04.2021 02:11

1) Напишем протекающую реакцию:

 2C3H7OH + 2K = 2C3H7Ok + H2

2) Нам нужно выяснить какое из веществ находится в избытке:

  а) Найдем количество калия:

       n(k)= m/M = 6:39= 0,1538 моль

  б) Найдем количество пропанола-1:

       n(C3H7OH)= m/M = 15:60= 0,25 моль

 Т.к. из уравнения видно, что калий реагирует с пропанолом-1 в отношении 2:2 , то есть 1:1, и n(C3H7OH) > чем n(k), делаем вывод: пропанол-1 находится в избытке. Рассчет проводим по калию.

3) Из уравнения реакции видим, что n(k)=n(C3H7OK) , тогда найдем массу пропанолята калия:

      m(C3H7OK) = M*n = 0,1538 * 98 = 15,07 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота