marusja82
24.05.2020 21:42

Елемент утворює утворює вищий оксид складу Е2О5. Масова частка елемента у леткій сполуці з Гідрогеном дорівнює 91,18 %. Визначте, який це елемент.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
huhttt
21.03.2022 09:02
1.Изобразите электронную схему образования молекулы из атомов водорода и хлора. За счет чего осуществляется химическая связь между атомами элементов?
Схемы строения и электронные формулы водорода и хлора
₊₁H )₁    ₊₁H 1s¹        ₊₁₇CI)₂)₈)₇    ₊₁₇CI 1s²2s²2p⁶3s²3p⁵
Если посмотрим на их схемы, то отметим, что у водорода на последнем уровне всего 1 электрон, а у хлора на последнем уровне 7 электронов, до завершения его уровня. равного 8 электронам. не хватает всего 1 электрона. Хлор более электроотрицательный чем водород и он оттянет на себя электрон от водорода, тем самым получит завершенный 8 электронный уровень ₊₁₇CI)₂)₈)₈, но при это получит заряд -1,CI⁻ . Водород  вынужден отпустить свой единственный электрон ₊₁H) , превращаясь при этом в позитрон H⁺       H ·xCI    H⁺⇒CI⁻  HCI . В молекулах хлороводорода полярная ковалентная связь, молекулярная кристаллическая решетка.

2. Напишите уравнения реакций между: хлором и железом; хлором и водой. Укажите условия протекания этих реакций.
3CI₂ + 2Fe =2FeCI₃ хлорид железа(III)
CI₂ +H₂O⇔HCI +HCIO соляная + хлорноватая кислота

3. С какими из нижеперечисленных веществ будет реагировать соляная кислота : алюминий, оксид кальция, ртуть гидроксид калия, оксид углерода(4)? Напишите уравнения осуществимых реакций:
6HCI + 2AI = 2AICI₃ + 3H₂
2HCI + CaO = CaCI₂ +H₂O
HCI + KOH = KCI + H₂O
HCI + Hg≠
HCI + CO₂≠
0,0(0 оценок)
Ответ:
Diifekt
22.06.2020 18:50
Тіпа так дано:m (KMnO4, KClO3) = 8.06гV (O2) = 1.568лзнайти:m (KMnO4) -?m (KClO3) -?Рішення:Для розрахунків:M (KMnO4) = 158г / мольM (KClO3) = 123г / мольНапишемо рівняння реакцій:2KClO3 - [t] -> 2KCl + 3O22KMnO4 - [t] -> K2MnO4 + MnO2 + O2Розрахуємо хімічне кількість кисню:n (O2) = V / Vm = 1.568 / 22.4 = 0.07мольНехай розклалося x моль KClO3 і y моль KMnO4, тоді отримуємо систему:123x + 158y = 8.061.5x + 0.5y = 0.07Вирішивши систему, отримуємо:x = 0.04мольy = 0.02мольЗнаходимо масовий склад суміші:m (KClO3) = 123 * 0.04 = 4.92гm (KMnO4) = 158 * 0.02 = 3.16гВідповідь: m (KClO3) = 4.92г; m (KMnO4) = 3.16г.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота