Happy0cake
05.11.2021 05:04

В раствор, содержащий 4 моль сульфата меди (ІІ), поместили 4 моль натриевой стружки. Какова масса
выделившейся при этом меди?​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ekhalyavin
10.09.2021 06:12
Cu+S=CuS

Ты конечно же можешь решать через кол-во вещества, но можно упростить задачу и воспользоваться законом сохранения массы веществ:"Масса веществ вступивших в реакцию равна массе образовавшихся веществ в этой реакции".Смотря на уравнение реакции, мы можем сказать, что m(CuS) =m(Cu) +m(S)
Следовательно, масса образовавшегося сульфида меди равна 4 г.

Удачи тебе!!))

P. S. странно, но ответ получается другим, если решать эту задачу через кол-во...

n(Cu) = 2:64= 0.03125 моль.
n(S) =2:32=0.0625 моль
Следовательно, сера в избытке, а медь в недостатке. Расчёты ведем по недостатку.

n(CuS) =n(Cu) = 0.03125 моль(по уравнению реакции)
m(CuS) =0.03125*96=3г.

ответ:3г
0,0(0 оценок)
Ответ:
Dhe32
21.12.2021 08:52
Первая цепочка 1) S+Zn=ZnS; 2) 2ZnS +3O2=2ZnO+2SO2; 3) 2SO2+O2=2SO3(газ стрелка вверх)( в присутствии V2O5, пишется над стрелкой); 4) SO3+H2O=H2SO4; 5) H2SO4+BaCL2=BaSO4(осадок, стрелка вниз) +2HCL (качественная р-ия на H2SO4). Вторая цепочка 1)Si+2Mg=Mg2Si (получился силицид магния); 2)Mg2Si+2O2=SiO2+2MgO; 3)SiO2+2NaOH=NaSiO3+H20; 4) Na2SiO3+2HCl=H2SiO3(осадок)+2NaCl; 5)H2SiO3-(нагр. t градусов)-SiO2+H2O/ Электронный ионный баланс: (заряды указываю в скобках, пишутся сверху над элементами справа) S(0)+Zn(0)=Zn(+2)S(-2) 1 S(0)+2e=S(-2)-окислитель 1 Zn(0)-2e=Zn(+2)-восстановитель и во второй цепочке Si(0)+2Mg(0)=Mg(+2)2SI(-4) 1 Si(0)+4e=Si(-4) -окислитель 2 Mg(0)-2e=Mg(+2)-восстановитель
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота