nurbibisaidova3
09.08.2022 15:59

Сколько молей серной кислоты содержится в 100 г ее раствора, плотность которого при 20 ° С составляет 1,39г̸мл.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Anya3456890
19.11.2020 11:40

Пусть объем раствора - 1 л (1000 мл).

Рассчитаем его массу.

m(р-р) = p*V = 1,066*1000 = 1066 г.

Раствор 10%, значит можем найти массу серной кислоты в растворе.

m(H2SO4) = 1066*0,1 = 106,6 г

n(H2SO4) = m/M = 106,6/98 = 1,09 моль

Молярность С - отношение количества вещества компонента в единице объема.

С(H2SO4) = n/V = 1,09/1 = 1,09 моль/л

Нормальность N - отношение эквивалентного количества вещества к единице объема.

N(H2SO4) = С(H2SO4)/fэкв.

fэкв = 1/2 (т. к. кислота двухосновная).

fэкв- число, которое показывает какая доля частицы вещества эквивалентна одному иону водорода.

N(H2SO4) = 1,09*2 = 2,18 моль/л

Объяснение:

сорян бро если не так)))

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота