асаль14
01.01.2020 07:06

Выберите два ряда формул веществ, где валентность элемента в соединениях с кислородом уменьшается. Укажите один или несколько правильных вариантов ответа:
Cl2О → ClО2→ Cl2O7
BrO3 → Br2O → Br2O3
CrO3 → Cr2O3 → CrO
N2O → NO → NO2
Mn2O7 →MnO2→ MnO

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ZEN24
16.03.2022 12:18
H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O
1. Найдем кол-во молей H3PO4
n=m/M
M(H3PO4)=98г/моль
n=300г / 98г/моль=3.06 моль
2. Найдем кол-во молей NaOH
M(NaOH)=40г/моль
n=200г / 40г/моль=5 моль
3.На 3.06 молей фосфорной кислоты необходимо 6.12 молей гидроксида натрия, но у нас 5 моль, значит фосфорная кислота в избытке, расчет будем вести по гидроксиду натрия
4. Отношение NaOH к Na3PO4 равняется 3:1
Нам нужно 5/3 молей Na3PO4 
5/3~1.7 моль
5.Находим массу Na3PO4
m=nM
M(Na3PO4)=164г/моль
m=1.7 моль х 164г/моль=278.8г
ответ:278.8 грамм
0,0(0 оценок)
Ответ:
nastyaswan1405
16.03.2022 12:18

3CaCl2 + 2Na3PO4 = Ca3(PO4)2 (осадок)+ 6NaCl

Находим количество вещества СaCl2

n(CaCl2) = m/M = 3,25г/111г/моль = 0,03 моль

Находим количество вещества Na3PO4: по уравнению реакции

n(Na3PO4) : n(CaCl2) = 2:3, значит количество вещества Na3PO4 = 2 x 3/ 0,03 = 0,02 моль

Вычисляем массу Na3PO4

m (Na3PO4) = n x M = 0,02 моль x 141 г/моль = 2,82 г

Находим количество вещества осадка

n(Ca3(PO4)2 ) : n (CaCl2) = 1: 3, значит количество вещества осадка = 1 х 0,03/ 3 = 0,01 моль

Вычисляем массу осадка

m (Ca3(PO4)2) = n xM = 0,01 моль х 310г/моль = 3,1 г

 

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота