ответ:0.47%
Объяснение:Оксид хрома (VI) массой 2 г растворили в воде массой 500 г. Рассчитайте массовую долю хромовой кислоты H2CrO4 в полученном растворе.
Решение Запишем уравнение реакции получения хромовой кислоты из оксида хрома (VI):
CrO3 + H2O = H2CrO4.
Найдем массу раствора:
msolution = m(CrO3) + m (H2O) = 2 + 500 = 502 г.
Для того, чтобы рассчитать массу растворенного вещества хромовой кислоты, определим количество вещества оксида хрома (VI) (молярная масса – 100г/моль):
n = m / M;
n (CrO3) = m (CrO3) / M (CrO3);
n (CrO3) = 2 / 100 = 0,02моль.
Согласно уравнению реакции n(CrO3) :n(H2CrO4) = 1:1, значит,
n(CrO3) = n(H2CrO4) = 0,02 моль.
Тогда масса хромовой кислоты будет равна (молярная масса – 118 г/моль):
m = n × M;
m (H2CrO4) = n (H2CrO4) × M (H2CrO4);
m (H2CrO4) = 0,02 × 118 = 2,36 г.
Массовая доля хромовой кислоты в растворе составляет:
ω = msolute / msolution × 100%;
ω(H2CrO4)=msolute(H2CrO4)/ msolution × 100%;
ω (H2CrO4)=2,36 / 502 × 100% = 0,47 %.
1. Процесс взаимодействия уксуса с пищевой содой
является Химическим явлением - верно
CH3-COOH + NaHCO3 => CH3-COONa + H2O + CO2
образуется ацетат натрия, вода и углекислый газ
2. Химические свойства соды: белое кристаллическое
вещество без запаха - верно
3. Физические свойства уксуса: бесцветная жидкость с характерным запахом, кислым вкусом - верно
4. Пищевая сода претерпевает химические изменения при растворений В воде - верно
На самом деле при растворении пищевой соды в воде происходит электролитическая диссоциация - процесс распада цельной молекулы соды (NaHCO3) на ионы. Это происходит из-за того, что молекула воды полярна, с разных концов она имеет преимущественно "+" или "-", поэтому и растаскивают такие молекулы воды разнозаряженные ионы соды
PS.: Вполне явным доказательством того, что процесс именно химической (электрохимический, если точно) - на мой взгляд служит факт того, что
- ни чистая вода, ни сода в чистом виде не проводят электроток
- раствор же соды в воде ток проводит