RonnieHolmes
03.09.2021 15:49

Химия.Решить задачи 1, 2, 3


Химия.Решить задачи 1, 2, 3

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
sevi88
02.06.2022 01:02

m[Ba(OH)₂]==855г.

Объяснение:

Дано:

m(H₂O)=90г.

m[Ba(OH)]-?

Рішення:

1. Визначимо молярну масу води:

M(H₂O)=18г./моль

2. Визначимо кількість речовини в 90г. води:

n₁(H₂O)=m(H₂O)÷M(H₂O)=90г. ÷18г./моль=5моль

3. Запишемо рівняння реакції:

BaO+H₂O=Ba(OH)₂

а) за рівнянням реакції кількість речовини:

n(H₂O)=1моль n[Ba(OH)=1моль

б) за умовою задачі кількість речовини:

n₁(H₂O)=5моль n₁[Ba(OH)=5моль

4. Визначимо молярну масу барій гідроксиду:

M[Ba(OH)₂]=137+17x2=171 г./моль

5. Визначимо масу  барій гідроксиду кількістю речовини 5моль :

m[Ba(OH)₂]=n₁[Ba(OH)×M[Ba(OH)₂]=5моль×171 г./моль=855г.

6. Відповідь:при взаємодії барій оксиду з 90г. H₂O одержится 855г. барій гідроксиду.

0,0(0 оценок)
Ответ:
olgagolos
14.04.2021 05:17

n(P₂O₅)=2,1моль

m(P)=130,2г.

Объяснение:

Дано:

m(P₂O₅)=300г.

n(P₂O₅)-? m(P)-?

1 Определим молярную массу оксида фосфора(V) :

M(P₂O₅)=31x2+16x5=142г./моль

2. Определим количество вещества оксида фосфора(V) в 300г.:

n(P₂O₅)=m(P₂O₅)÷M(P₂O₅)=300г.÷142г./моль=2,1моль

3. В 1моль оксида фосфора(V) содержится 2моль фосфора

   В 2,1 моль оксида фосфора(V) содержится 4,2моль фосфора

n₁(P)=4,2моль

4. Определим молярную массу фосфора:

M(P)=31г./моль

5. Определим массу фосфора количеством вещества 4,2моль:

m(P)=n₁(P)×M(P)=4,2моль×31г./моль=130,2г.

6. ответ:

а) количество вещества  300г. оксида фосфора(V) =2,1моль

б) масса фосфора в 300г.оксида фосфора(V) =130,2г.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота