madievazarina
04.04.2020 08:53

Почему порции различных веществ, содержащие одинаковое число структурных частиц, имеют разную массу? ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
JukovaEleonora
18.10.2022 19:11
Будет магния сульфат
MgSO4
Считаем так
Предположим , что у нас 100г
Вещества
Тогда масса магния м(Мg)= 100*20%/100%=20g
Серы
m(S)=26,7%*100/100%=26,7g
Кислорода
m(O)=53,3g
[Все это исходя из формулы w(массовая доля %)= m вещества /m раствора или смеси * 100%]
Теперь находим количество каждого вещества (моль)
[n= m /M
Масса вещества в граммах деланная на молярную массу в г/моль]
Получим
n(Mg)= 20g/ 24g/mol = 0,83 mol
n(S) = 26,7g / 32g/mol = 0,83mol примерно , но в данной задаче особо роли не играет
n(O)=53,3g/ 16g/mol = 3,81 mol
Выбираем наименьшее из этих трёх количеств (0,83) и делим все на него , получим
1 -Мg
1-S
O- 4
Mg SO4
Надеюсь понятно объяснил
Все подобные задачи так и решаются, иногда , правда , приходится все умножать на 2
Но это не тот случай
Будут вопросы - пиши
И желательно отметь ответ как лучший )
0,0(0 оценок)
Ответ:
Obzzzi
19.06.2022 01:57
Уравнение реакции горения фосфора в избытке кислорода до пентаоксида:
4P + 5O2 = 2P2O5 + 229.5 кДж
Q = 229.5 кДж

Сначала считаем количество вещества сгоревшего фосфора:
n (P) = 9.3 г / 31 г/моль = 0,3 моль
То есть теплота 229.5 кДж выделяется при горении 0,3 моль фосфора.
Теперь рассчитаем тепловой эффект на моль фосфора:
Q = 229.5 кДж / 0,3 моль = 765 кДж/моль
Из 1 моль фосфора образуетс 0,5 моль пентаоксида (это видно из соотношения коэффициентов перед фосфором и пентаоксидом 4:2 или 2:1 соответственно). А стандартная энтальпия образования по определению это энтальпия образования 1 моль вещества в стандартном состоянии из простых веществ в стандартном состоянии.
Так что мы должны умножить тепловой эффект реакции горения 1 моль фосфора на 2, это будет тепловой эффект реакции образования 1 моль пентаоксида из простых веществ (т.е. 765*2 = 1530 кДж/моль ). Ну энтальпия это тепловой эффект реакции с обратным знаком, так что стандартная энтальпия этой реакции будет -1530 кДж/моль.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота