Дайяник
17.10.2021 07:10

сделайте хотя-бы 1 и 3 задание​


сделайте хотя-бы 1 и 3 задание​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ZoiTema
28.12.2021 14:21
Na₂CO₃ + SiO₂ = Na₂SiO₃ + CO₂
n(Na₂CO₃) = n(SiO₂) = n(Na₂SiO₃)
CaCO₃ + SiO₂ = CaSiO₃ + CO₂
n(CaCO₃) = n(SiO₂) = n(CaSiO₃)
Na₂SiO₃ + СaSiO₃ + 4SiO₂ = Na₂O*CaO*6SiO₂
M(Na₂O*CaO*6SiO₂) = 23*2+ 16 + 40+16 + 6*(28 + 2*16) = 478 г/моль
n= m/M = 100кг/478 кг/моль = 0,2092 кмоль, тогда
n(Na₂CO₃) = 0,2092 кмоль,
n(CaCO₃) =  0,2092 кмоль,
n(SiO₂) = 6*0,2092 кмоль, =1,2552 кмоль
m(Na₂CO₃) = n*M =0,2092 кмоль * 106 кг/моль = 22,175 кг
m(CaCO₃) = n*M =0,2092 кмоль * 100кг/моль = 20.92 кг
m(SiO₂) = n*M = 1,2552 кмоль * 60кг/моль = 75,31 кг.
Все!
0,0(0 оценок)
Ответ:
абвгдежзи7777
04.06.2023 02:11
При обработке соляной кислотой 27 г смеси двух металлов, проявляющих в соединениях валентность 2 и 3, выделилось 4 г газа. Атомная масса двух валентного металла в три раза меньше, чем атомная масса трех валентного, атомное отношение смеси соответственно равно 3:2. Определить какие металлы взяты. ???
если условие такое(когда оно полное), то вроде б так:

A+2HCl = ACl2+H2
2B+6HCl= 2BCl3 + 3H2
n(H2)=4/2 = 2  моль, пусть в первой реакции 2х моль, во второй Х моль;
n(A)= 2 - X; n(B)= 2/3X 
Пусть молярная масса А=у, а молярная масса В=3у, тогда:
(2-х)*у+2/(3х*3у) = 27
(2-х)/2/3х = 3/2
Х=1,
у=9, это бериллий, второй металл - Алюминий
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота