Jojo11wye
20.04.2023 06:38

Краствору, содержащему 30 г уксусной кислоты, прилили раствор, содержащий 5,3 г карбоната натрия. рассчитайте объем углекислого газа, который при этом выделился.(ответ: 1,12 л)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Aminan11
12.06.2020 00:27

2CH3COOH+Na2CO3=2(CH3COO)Na+H2O+CO2

nCH3COOH=m/M=30/60=0,5 моль

nNa2CO3=5,3/106=0.05 mol

уксусная кислота в избытке, ведем расчеты по карбонату натрия:

nCO2:nNa2CO3=0.05 mol

V=n VM=0.05*22.4=1.12 л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота