OnAcHaYa2o2
02.02.2023 17:33

Задача Электрохимия - электролиз


Задача Электрохимия - электролиз

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Lkiozra
15.02.2020 10:08
C=2•10^-2 = 0,02 моль/л
Примем, что гидролиз протекает по 1 ступени:
Na₃PO₄ +H₂O⇔Na₂HPO₄ + KOH
PO₄³⁻ + H₂O⇔HPO₄²⁻ +OH⁻
В данном случае константа гидролиза по этой ступени Кг₁ опредляется константой диссоциации образовавшейся слабой кислоты HPO₄²⁻, т.е. Кдисс (3) ортофосфорной кислоты
К₃ = 1,3*10⁻¹²
Кг  = К(Н₂О)/К₃ = 10⁻¹⁴/(1,3*10⁻¹²) = 7,7*10⁻³
Степень гидролиза h равна: h = √Кг₁/См = √7,7*10⁻³/0,02 = 0,6205
[OH⁻] = h*См = 0,6205*0,02= 0,0124 моль/л
рОН = -lg[OH⁻] = -lg0.0154 = 1,9
рН=14-рОН = 14-1,9 = 12,1
ответ: рН=12,1
0,0(0 оценок)
Ответ:
Karumi1
06.12.2021 01:55
Складаємо пропорцію:  
0,1 моль жиру – 4,48 л Н₂ 
1,0 моль жиру – Х л Н₂
Звідси, Х = 44,8 л Н₂ або це = 2 моль Н₂ 
Це означає, що в складі жиру на 1 моль залишок стеаринової кислоти припадає 2 моль залишку олеїнової кислоти.  
Тепер складаємо пропорцію для обчислення кількості моль олеїнової кислоти:
1 моль жиру – 2 моль олеїнової кислоти (С₁₇Н₃₃СООН)
2 моль жиру – Х моль олеїнової кислоти (С₁₇Н₃₃СООН) 
Звідси, Х = 4 моль олеїнової кислоти (С₁₇Н₃₃СООН)  

Відповідь:  4 моль олеїнової кислоти (С₁₇Н₃₃СООН) 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота