Lolycat
08.05.2020 19:24

S,Sn,P,C,O написать аллотропные модификации

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Хелп11111111111
08.09.2020 05:43
Пусть Мэ (металла) = х г/моль-экв, тогда
Мэ (соли) = Мэ (металла) + Мэ (хлора) = х + 35.5 г/моль-экв
По закону эквивалентов
m(металла) / Мэ (металла) = m(соли) / Мэ (соли)
7.2 ÷ х = 28.3 ÷ (х + 35.5)
отсюда
7,2÷Х=28,3Х+28,3х35,5
 Х=7,2(х+35,5)÷28,3
Х=7,2х+255,6÷28,3
28,3Х=7,2х+255,6
28,3Х-7,2х=255,6
21,1х=255,6
Х=255,5÷21,1=12,1 Верный ответ: а)

 2) 2.Чему равен эквивалент СaHPO4?
ответ: а) 2 моль б) 1,5 моль в) 1 моль г) 0,5 моль
 CaHPO4 + 2HCl = CaCl2 + H3PO4,
 Mr(CaHPO4)=136
Отношение эквивалентной молярной массы к его собственной молярной массе называется фактором эквивалентности (обозначается обычно как f)
f = 1÷2,
 Мэ = Mr÷f = Mr÷2.= 136/2=68 это 0,5моль   верно: г) 0,5моль
0,0(0 оценок)
Ответ:
ryssik
28.09.2021 00:29

1. m (mgo) = 8 г

m р-ра (hn03) = 157.5 г

w (hno3) = 20% = 0.2

m соли - ?

 

mgo + 2hno3 = mg(no3)2 + h20

m (hno3) = 157.5*0.2 = 31.5 г

n (hno3)= 31.5/63 = 0.5 моль (избыток)

n (mgo) = 8/40 = 0.2 моль (недостаток)

расчет ведем по недостатку

n (mgo) = n (mg(no3)2) = 0.2 моль

m (mg(no3)2) = 0.2*148= 29.6 грамм

 

2. m (mgo) = 8 г

m р-ра (hcl) = 146 г

w (hcl) = 20% = 0.2

m соли - ?

w соли - ?

 

mgo + 2hcl = mgcl2 + h2o

m (hcl) = 146*0.2 = 29.2 грамма

n (hcl) = 29.2/36.5 = 0.8 моль (избыток)

n (mgo) = 8/40 = 0.2 моль (недостаток)

расчет ведем по недостатку

n (mgo) = n (mgcl2) = 0.2 моль

m (mgcl2) = 0.2*95 = 19 грамм

 

3. m (mgo) = 40 г

m р-ра (h2so4) = 196 г

w (h2so4) = 10% = 0.1

m осадка = ?

mgo + h2so4 = mgso4 + h2o

m (h2so4) = 196*0.1 = 19.6 грамм

n (h2so4) = 19.6/98 = 0.2 моль (недостаток)

n (mgo) = 40/40 = 1 моль (избыток)

расчет ведем по недостатку

n (h2so4) = n (mgso4) = 0.2 моль

m (mgso4) = 0.2*120 = 24 грамма

 

4. m р-ра (naoh) = 80 г

w (naoh) = 10% = 0.1

m р-ра (cuso4) = 80 г

w (cuso4) = 40% = 0.4

m осадка - ?

w соли - ?

2naoh + cuso4 = cu(oh)2 + na2so4

m (naoh) = 80*0.1 = 8 г

n (naoh) = 8/40 = 0.2 моль

m (cuso4) = 80*0.4 = 32 г

n (cuso4) = 32/160 = 0.2 моль

n (naoh) = n (cu(oh)2) = 0.2/2 = 0.1

m (cu(oh)2) = 0.1*97 = 9.7 грамма

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота