fghhjk1
14.11.2022 02:05

Оксид элемента имее состав э2о массовая доля кислорода составляет 53,3%. найти другой элемент

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
паро8
11.06.2020 23:18

массовая доля химического элемента вычисляется по формуле:

            n Ar

W = *100%

              Mr

n- число атомов в молекуле

 

отсюда можно вывести молекулярную массу молекулы

 

       n*Ar*100%    1* 16*100%

Mr=     == 30

               W                    53,3%

 

  теперь можно вывести % другого элемента 100%-53,3% = 46,7%

 и находим его атомную массу 

               W *Mr              46,7% * 30

Ar =    = =   7

            n * 100%            2 * 100%

 смотрим по таблице атомную массу =7   это Li

значит наш оксид -Li2O

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота