ulia108
18.02.2020 12:15

Ежелги адамдар табиги заттарды колданды.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Ксееее
08.03.2020 15:52
1) К2О
Мr=39*2+16=95г/моль
95г/моль - 100%
16г/моль (кислород) - х%
отсюда х=16*100/95=16,84%
тогда во всей смеси, кислород из К2О:
16,84% - 100%
у - 16,93%
отсюда у=16,84% * 16,93% /100%=2,85%
2) Al2O3
Mr=27*2+16*3=102г/моль
102г/моль - 100%
16*3 = 48 г/моль - х%
х=48*100/102=47,06%
тогда во всей смеси кислород из Al2O3:
47,06 - 100%
у - 18,32%
у=47,06*18,32/100=8,62%
3) SiO2
Mr=28+16*2=60г/моль
60г/моль - 100%
16г/моль - х%
х=16*100/60=26,67%
тогда во всей смеси кислород из SiO2:
26,67 - 100%
у - 64,75%
у=26,67*64,75/100=17,27%
4) тогда всего кислорода во всей смеси:
2,85%+8,62%+17,27%=28,74%
ответ: 28,74%
0,0(0 оценок)
Ответ:
KateKeta
03.12.2021 23:26
1) Находим молярную массу исследуемого вещества = M= M(H2)*39 = 78 г/моль., n (в-ва) = 3,9 / 72 = 0,05 моль
2)  СxHy + O2 = CO2 + H2O
 Количество моль полученных веществ:
n (CO2) = 13,2 / 44 = 0,3 моль
n (H2O) = 2,7 / 18 = 0,15 моль

Соотношение оксида углерода и воды = 2 к 1, =>,  можно сделать вывод о соотношении атомов углерода и водорода в искомом веществе 1-1 и написать реакцию:
СxHy + O2 = 3H20 + 6CO2 => подсчитывая общее количество атомов водорода и углерода составляем молекулу и проверяем молярную массу:
С6H6 - бензол, M = 12*6 + 6 = 78 г/моль. проверка удалась, все верно
Вещество - бензол. 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота