lssurelooxx25u
07.03.2021 19:50

Какой объем водорода образуется при взаимодействии 650мг цинка,содержащего 20 % примессей,с необходимым количеством соляной кислоты.каково это кол-во вещ-ва кислоты? сколько молекул водорода при этом получится? нужно составить уравнение. и написать дано и решение.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Cherep666
11.06.2020 22:48

zn+2Hcl=Zncl2+H2

650*20%/100%=130грамм примеси

650-130=520 

составляем пропорцию 

520/65:икс /2=икс=520*2/65=16грамм 

V=n*Vm 

n=m/M

n=16/2=8 моль 

V=8*22.4=179.2(H2) 

N=n*Na 

N=8*6.02*10-23=46.16*10-23 

Mr(Hcl)=73

составляем пропорцию 

икс/73:16/2=икс=73*16/2=584

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота