
1)Уравнение реакции в общем виде: 4Ме + 3О2 = 2Ме2О3 Отношение количества вещества (Ме) к количеству вещества (Ме2О3) по уравнению реакции =4:2 или 2:1,следовательно (ню) Ме в 2 раза больше, чем Ме2О3. 2)Обозначим М (молярную массу Ме) через Х, тогда М (молярная масса оксида Ме2О3) будет равна 2Х +48 3)количество вещества Ме= м (масса 3г) / м (молярн. масса Х) = 3 / Х г/моль (а) количество вещества оксида = м (5,67г ) / М (2Х +48) =5,67 / 2х+48 г/моль (б) 4)Тогда, т. к. количество вещества Ме в 2 раза больше, следовательно, если значение (а) разделим на (б) = 2 3 / Х : (деление) 5,67 / 2Х +48 =2 3(2Х +48) :( 2Х ) х 5,67=2 6Х +144=11,34Х Х=27(г/моль) т. к. (Х) -молярная масса неизвестного металла, следовательно, это металл Аl(алюминий, степень окисления в оксиде у алюминия (+3),М =27 г моль.
3AgNO3+AICI3 → Al(NO3)3 + 3AgCl (осадок)
3Ag(+) + 3NO3(-) + Al(3+) + 3Cl(-) = Al(3+) + 3NO3(-) + 3AgCl
3Ag(+) + 3Cl(-) = 3AgCl
Ag(+) + Cl(-) = AgCl
KNO3+NaCI→ реакция не протекает до конца
3BaCI2+Fe2(SO4)3→2FeCl3 + 3BaSO4(осадок)
3Ba(2+) + 6Cl(-) + 2Fe(3+) + 3SO4(2-) = 2Fe(3+) + 6Cl(-) + 3BaSO4
3Ba(2+) + 3SO4(2-) = 3BaSO4
Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4
NaCI+K2SO4→реакция не протекает до конца
Ca(NO3)2+KCI→ реакция не протекает до конца
Ca(NO3)2+Na2CO3→2NaNO3 + CaCO3(осадок)
Ca(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + CO3(2-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + CaCO3
Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3