Бако777
06.08.2020 03:36

44,8л оттегінің зат мөлшері? ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
andreysemenyuk
11.09.2020 23:20
Кислоты могут образовываться в таких случаях:
1) при взаимодействии водорода с неметаллом и последующим растворении в воде продукта:
H2 + S = H2S↑ (реакция соединения); H2 + Br2 = 2HBr (реакция соединения);
2) при взаимодействии растворов соли и кислоты, при условии:
A) если выпадает в осадок один из продуктов:
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl (реакция обмена)
Б) если взаимодействует сильная кислота с солью более слабой кислоты: 
Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S (реакция обмена);
3) при взаимодействии кислотного оксида с водой:
SO2 + H2O = H2SO3 (реакция соединения)
4) при взаимодействии растворов соли и кислоты, при аналогичных условиях, что и для бескислородных кислот (см. выше):
A) если выпадает в осадок один из продуктов: Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3↓ (реакция обмена)
Б) если взаимодействует сильная кислота с солью более слабой кислоты: 2Na3PO4 + 3H2SO4 = 3Na2SO4 + 2H3PO4 (реакция обмена).

3 реакции обмена, в результате которых образуются кислоты или принимают участие:
2HCl + CuO = CuCl2 + H2O; 
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
РИО: H(+) + OH(-) = H2O;
H2SO4 + MgO = MgSO4 + H2O
РИО: 2H(+) + MgO = H2O + Mg(2+).
3 реакции соединения, в результате которых образуются кислоты или принимают участие: 
H2O + CO2 = H2CO3;
N2O5 + H2O = 2HNO3;
Cl2 + H2 = 2HCl.
3 реакции замещения, в результате которых образуются кислоты или принимают участие:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2;
O2 + 4HI = 2H2O + 2I2;
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2.
3 реакции разложения в результате которых образуются кислоты или принимают участие:
H2CO3 = H2O + CO2;
H2SiO3 = H2O + SiO2;
H2SO3 = H2O + SO2.
0,0(0 оценок)
Ответ:
LetoForever
27.04.2020 17:49

щелочь взаимодействует и с фенолом и с кислотой              

с бромной водой взаимодействует только  фенол

                                           33.1г               

С6H5OH  +  3Br2 = C6H2Br3OH + 3HBr

 

кол-во осадка =  33,1/331=0,1моль

 

т.к. отношения осадка и фенола в УХР одномолярные, то и фенола прореагирует 0,1 моль

масса фенола = 0,1*94=9,4г

массовая доля фенола = 9,4/200=0,047 или 4,7%

 

 

масса растовра щелочи = 91*1,109=100,92г

масса щелочи = 0,1*100,92=10,09г

кол-во щелочи = 10,09/40=0,25моль

 

с фенолом ее прореагирует 0,1 моль т.к отношения по УХР одномолярные

С6Н5ОН + NaOH = C6H5ONa + H2O

значит на реакцию с кислотой пойдет 0,15 моль щелочи

NaOH = CH3COOH = CH3COONa + H2O

отношения однмолоярные, значит кол-во кислоты = колву щелочи = 0,15 моль

масса кислоты = 0,15*60=9г

массовая доля кислоты = 9/200=0,045 или 4,5%

 

т.к. отношения в УХР одномолярные, то и фенола прореагирует 0,25 моль

масса фенола = 0,25*94=23,5

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота