henrycarbone
12.05.2021 06:48

Пересчитать относительные массовые содержания оксидов в молярные (молекулярные массы: FeO - 71.85, MgO - 40.32, CaO - 56.08 а.е.м.)

исходные данные: FeO 4,06, MgO 16,9, CaO 23,3

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ttt123634
26.09.2022 08:39
M(NaOH) = 400*0.2=80гр
m(AlCl3) = 243.33*0.3=73гр
m(р-ра)=400+243,33=643,33гр
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
M(NaOH) = 23+16+1=40гр/моль
M(AlCl3)=27+35.5*3=133.5гр/моль
n(NaOH)=80/40=2моль
n(AlCl3)=73/133.5=0.55моль
по уравнению реакции, NaOH должно быть в 3 раза больше AlCl3, то есть 1,65 моль. значит, он в избытке, а AlCl3 в недостатке, по нему и считаем.
n(NaCl) = 3*n(AlCl3)=3*0.55=1.65моль
M(NaCl)=23+35.5=58.5гр/моль
m(NaCl)=58,5*1,65=96,5гр
W(NaCl)=96.5/644.3=15%
больше солей в данном процессе не образуется
0,0(0 оценок)
Ответ:
шота1
27.01.2021 15:05
Вода
Хим. Формула H2O
Вода - оксид водорода
Сложное вещество.
Одна молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода, которые соединены между собой ковалентной связью.
Человек состоит на 70% из воды. Без волны невозможна жизнь, вода используется для питья, приготовления пищи, и др. Нуждах человека.
Вода - отличный растворитель .
Вода имеет ключевое значение в создании и поддержания жизни на земле, в химическом строении живых организмов , в формировании климата и погоды. Является важнейшим веществом для всех живых существ на планете Земля.
Температура кипения воды - 100*С
Температура замерзания воды ( твердой состояние) - 0*С
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота