eldos4
20.04.2023 15:16

Вычислите эквивалент:
Fe(II), FeO, Fe(OH)2, Fe(NO3)2

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
елена1170
26.01.2020 12:30

1) Пусть 30г раствора соли - 100%

              m г растворенной соли -20%

Отсюда m(соли) = (30*20)/100=6г - масса растворенной соли

              m(H20) = m(раствора)-m(соли)=30-6=24г - масса растворителя

Если нужно перевести массу растворителя в объем, то

V=m/ρ

где ρ=1г/см^3- плотность растворителя (обычная плотность воды)

V=24/1=24см^3=24мл - объем растворителя

2) Пусть 400г раствора соли - 100%

              m г растворенной соли -9%

Отсюда m(соли) = (400*9)/100=36г - масса растворенной соли

              m(H20) = m(раствора)-m(соли)=400-36=364г - масса растворителя

Если нужно перевести массу растворителя в объем, то

V=m/ρ

где ρ=1г/см^3- плотность растворителя  (обычная плотность воды)

V=364/1=364см^3=364мл - объем растворителя

Объяснение: Химия

0,0(0 оценок)
Ответ:
ahmet2007
26.02.2020 21:23
SiO2 + 2NaOH =Na2SiO3 + H2O
Al2O3 + 2NaOH + 2H2O = 2Na[Al(OH)4] +H2

1) нерастворенное вещ-во это фосфат кальция
2)Na2SiO3+HCl=2NaCl + H2SiO3
m(H2SiO3) = 62.4г по условию
кол-во=62.4г/78г/моль = 0.8моль
m(Na2SiO3)=0.8моль
m(SiO2)=0.8моль*60г/моль=48г
кол-во(naoh)=1.6моль
3)m(NaOH)= 217.6*1.25=272г
272г*0.25=68г
кол-во=68г/40г/моль=1.7моль
кол-во(naoh)=1.7моль-1.6моль=0.1моль(т.к нейтролизовался оксид кремния)
m(al2o3)=0.05моль*102=5.1г

общая масса = 5.1г+48г+1.2г=54.3г
доли : sio2=48/54.3=88.4%
          al2o3 = 5.1/54.3 = 9.4%
          ca3(po4)2 = 1.2/54.3 = 2.2%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота