
масса KOH = 0.015*400= считаеш
общая масса = 400 + 3.1
массовая доля = (самое первое)/общая маса
В растворе было 400*0,015=6 г КОН.
Общая масса раствора станет 400+3,1=403,1 г.
Но, К2О прореагирует с водой по уравнению: K2O + H2O > 2 KOH , и получится еще сколько-то КОН.
Из (39*2+16)=94 г К2О получается 56*2=112 г, а из 3,1 г получится 3,1*(112/94)=3,69 г КОН, и всего в растворе станет 6+3,69=9,69 г КОН, а массовая доля станет 9,69/403,1=0,024 или 2,4 %.
К2О + Н2О = 2КОН
и количество воды станет меньше а щелочи больше?
Соотношение компонентов в растворе:
М(КОН)=400*0,015=6г
М(Н2О) = 400-6=394г
Количество воды которара прореагирует из уравнения р-ции:
М2(Н2О)=(3,1*18)/94=0,6г
Количество полученой щелочи:
М2(КОН)=(3,1*112)/94=3,7г
Итого в окончательном растворе КОН ббудет: 6+3,7=9,7г
а воды: 394-0,6=393,4
W=9,7/(393,4+9,7)=2,4%
15.1
Al2(SO4)3 - сульфат аллюминия
Ba(NO3)2 - нитрат бария
NaAlO2 - метаалюминат натрия
K2CO3 - карбонат калия
FeCl3 - хлорид железа (III)
Na3AsO4 - арсенат натрия
AgI - йодид серебра
Na2SiO3 - силикат натрия
15.2
HNO2 - соотетствующим оксидом будет N2O3
Be(OH)2 - соотетствующим оксидом будет BeO
HIO3 - соотетствующим оксидом будет Cl2O5
H2CrO4 - соотетствующим оксидом будет CrO3
Cr(OH)3 - соотетствующим оксидом будет Cr2O5
15.3

15.4
15.5
ZnSO4 → Zn(OH)2 → ZnCl2 → AlCl3 → Al(OH)3.
ZnSO4 +NaOH = Na2SO4 + Zn(OH)2;
Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O;
3ZnCl2 + 2Al = 2AlCl3 + 3Zn;
AlCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Al(OH)3