Monstrozacrs
12.03.2023 06:01

Определить форму сегодня химического элемента H2​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Dennie258
31.03.2023 03:50

1)CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2(осадок) + Na2SO4

2)CaO + H2O = Ca(OH)2

3)NaOH + HCl = NaCl + H2O

n(NaCl) = m/M = 5,85г/58,5г/моль = 0,1моль

По уравнению реакции количества вещества кислоты и щелочи будут равны количеству вещества соли:

n(NaOH) = n(NaCl) = 0,1моль

n(HCl) = n(NaCl) = 0,1моль

Масса щелочи: m(NaOH) = n x M = 0,1моль х 40г/моль = 4г

Масса кислоты: m(HCl) = n x M = 0,1моль х 36,5г/моль = 3,65г

4)СaO + H2O = Ca(OH)2

n(CaO) = m/M = 5,6г/56г/моль = 0,1моль

По уравнению реакции n(Ca(OH)2) = n(CaO) = 0,1моль

Масса гидроксида кальция равна: m(Ca(OH)2 = n x M = 0,1моль х 74г/моль = 7,4г

5)Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2(газ)

MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

0,0(0 оценок)
Ответ:
анна1796
21.08.2021 22:15
4Al + 3O2 = 2Al2O3 
2Ca + O2 = 2CaO
Пусть масса первоначальной смеси 100 г, тогда масса конечной - 100*1,6 = 160 г
Пусть масса алюминия x г, тогда, масса кальция - (100-x) г
n = m/M
m = M*n 
n(Al) = x/27  моль
n(Al) : n(Al2O3) = 4 : 2 = 2 : 1 
n(Al2O3) = n(Al) / 2 = x/27/2 = x/54  моль
m(Al2O3) =   г
n(Ca) =   моль
n(Ca) = n(CaO) =   моль
m(CaO) =   г
Масса конечной смеси складывается из массы оксида кальция и оксида алюминия, отсюда:

(Приводим к общему знаменателю)

(Избавимся от знаменателя, умножив обе части уравнения на 2160)
302 400 - 3024x + 4080x = 345 600
1056x = 43 200
x = 40,9 
m(Al) = 40,9 г
m(Ca) = 100 - 40,9 = 59,1 г 
w(Ca) = m(Ca) / m смеси   *100% = % = 59,1 %
ответ: 59,1%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота