shapuk
30.09.2021 09:07

Дайте характеристику элемента c Z = 14

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
danilpro2017
23.05.2020 11:32

По  УСЛОВИЮ  ВТОРИЧНЫЙ амин.

общая формула у него  R1-NH-R2

 где  R -  это углеводородный радикал       так как R это   CnH2n+1   

 или  СnH2n+1- NH -CnH2n+1    или  Cn  H2n+3  N

так как формула  нахождения массовой доли хим элемента в сложном веществе следующая:

          n (индекс элемента)  Ar(элемента)

W = * 100%

                                   Mr

 

расчет ведем через массовую долю азота ( по условию)

 

                             n * Ar *100%            1 * 14*100%

отсюда  Mr = =    =  59

                                          W                            23,7%

 

 

теперь пытаемся найти n в формуле   Cn   H2n+3 N

Mr (  Cn  H2n+3  N) = 59

12n+2n+3 +14 =59

14n=42

n=3

значит наша общая формула    C3H9-N    

 

это может быть : СН3-NH -C2H5         метилэтиламин

 

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
iragav30
15.05.2022 06:32
Дано:
m(Cu+Zn) = 100 г
m(Fe2O3) = 9.6 г
Найти:
ω(Cu) - ?
ω(Zn) - ?
Решение:
M(Fe2O3) = 160 г/моль
M(Zn) = 65 г/моль
Vm = 22,4 л/моль
Находим объем водорода из уравнения реакции:
   9,6 г      х л
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
1 моль    3 моль
160 г       67,2 л
х = V(H2) = 9,6 г × 67,2 л/160 г = 4,032 л
Из металлов, содержащихся в смеси, с соляной кислотой будет реагировать лишь цинк. По уравнению реакции находим массу цинка, а затем по разнице - массу меди.
х г                             4,032 л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
1 моль                       1 моль
65 г                            22,4 л
х= m(Zn) = 65 г×4,032 л/22,4 л = 11,7 г
m(Cu) = 100 г - 11,7 г = 88,3 г
ω(Cu) = 88,3 г/100 г = 0,883 или 88,3%
ω(Zn) = 11,7 г/100 г = 0,117 или 11,7%
ответ: ω(Сu) = 88.3%; ω(Zn) = 11.7%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота