05багира
11.08.2020 09:27

Xg 5g xg
Al+O2 -> Al2O₃​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Юличка111333
07.06.2020 02:17
Вычислите объем водорода, который выделится при взаимодействии цинка с 60 г раствора соляной кислоты, в котором массовая доля кислоты составляет 20 %.

Решение:

3,5 грамм цинка (Zn) взаимодействуют с соляной кислотой (HCl). Объемная доля выхода водорода (H2) составляет 85 % . Вычислить объем водорода, который выделился?Решение задачи. Запишем уравнение реакции взаимодействия цинка (Zn) с соляной кислотой (HCl):Напомню, что под выходом продукта реакции понимают отношение массы (объема, числа молей) практически полученного вещества к массе (объему, числу молей), теоретически рассчитанной по уравнению реакции.Учитывая, что молярная масса цинка (Zn) равна 65 г/моль (смотритаблицу Менделеева), найдем химическое количество цинка (Zn) по формуле, устанавливающей связь между химическим количеством вещества и массой:Получаем:n (Zn) = 13,5 / 65 = 0,2 (моль).Вычислить объем водорода. По уравнению реакции найдем химическое количество водорода (H2) (теоретический выход), который выделяется в ходе реакции:1 моль Zn вытесняет 1 моль водорода (H2)0,2 моль Zn вытесняет х моль водорода (H2)Откуда:По формуле, устанавливающей связь между химическим количеством вещества и объемом, вычислим объем водорода, который образуется в ходе реакции:Получаем:V теор.(H2) = 0,2 ∙ 22,4 = 4,48 (л).Вычислим объем водорода практический по формуле:Получаем:V практ. (H2) = 85 ⋅ 4,48 / 100 = 3,81 (л).ответ:объем водорода равен 3,81 литра.
0,0(0 оценок)
Ответ:
adrienagreste1
20.01.2022 08:11

Ур-я р-ий:

1) KClO3 (кат. MnO2) = KCl + 1.5O2;

2) KClO3 + 6HCl = KCl + 3Cl2 + 3H2O;

m O2, выделившегося в р-ии 1) = 36.75-31.95 = 4.8 г, следовательно, масса полученного KCl составит M KCl*(n O2/1.5) = 74.5*(4.8/32/1.5) = 7.45 г;

m неразложившейся соли KClO3 найдем по ур-ю р-ии 2):

m KClO3 = M KClO3*(n Cl2/3) = 122.5*(6.72/22.4/3) = 12.25 г;

т.о. на MnO2 приходится 31.95-7.45-12.25 = 12.25 г;

m исх. соли KClO3 = m исх. смеси-m MnO2 = 36.75-12.25 = 24.5 г;

степень разложения KClO3 = m разл. соли/m исх. соли = (24.5-12.25)/24.5 = 0.5 или 50%;

w KCl, неразл. KClO3 и MnO2 в тв. остатке:

7.45/31.95 = 0.233 или 23.3%;

12.25/31.95 = 0.383 или 38.3% (w KClO3 = w MnO2).

Вам решение от духа мщения.


При термическом разложении в присутствии MnO2 бертолетовой соли массой 36,75 г получили твердый оста
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота