emilimalaya
06.12.2022 13:03

Углеводород содержит 85,7% углерода. Определите его формулу, если относительная плотность по воздуху равна

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
asdfghjkl107
10.12.2020 21:49
В соединении массовая доля углерода – 85,7%, массовая доля водорода – 14,3%, плотность по водороду – 14. Вывести молекулярную формулу углеводорода.
Дано:

(C) = 85,7% (или 0,857),

(Н) = 14,3% (или 0,143),

D(H2) = 14.

Найти:

CxHy.

Решение

M(CxHy) = 14•2 = 28 г/моль.

Для 1 моль CxHy m(CxHy) = 28 г,

m(C) = 28 (г) •0,857 = 24 г,

n(C) = 24 (г) /12 (г/моль) = 2 моль,

m(Н) = 28 (г) •0,143 = 4 г,

n(Н) = 4 (г) /1 (г/моль) = 4 моль.

Формула углеводорода – С2Н4.

Делаем вывод, что молекула С2Н4 не насыщена атомами водород
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота