milena7772
03.09.2020 21:02

Задача : В веществе содержится 0,923 углерода и 0,77 водорода, плотность вещества по водороду - 13. Найти молекл. формулу вещества, дать его название... Решить:Дано, Найти, Решение.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
mmthe124
10.11.2020 10:00

Дано:

w(C) = 92.3%

D(CxHy) по Н2 = 13

Найти:

СхНу - ?

w - омега

w(H) = 100 - w(C) = 100 - 92.3 = 7.7%

x:y = w(C)/Ar(C) : w(H)/Ar(H) = 92.3/12 : 7.7/1 = 7.1 : 7.7 = 1 : 1

Простейшая формула CH

M(CH) = 13 г/моль

М(СхНу) = D(CxHy) по Н2 * М(Н2) = 13 * 2г/моль = 26 г/моль

Следовательно, простейшую формулу удваиваем - С2Н2

Ацетилен

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота