тучя
08.09.2022 05:08

Отдельные представители ароматических углеводородов​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Vika2471
08.07.2020 20:46
1) Определяем массу чистой соляной кислоты:
      100 г раствора 18,25 г соляной кислоты
       300 г раствора Х г соляной кислоты
        Х = 300*18,75/100 = 54,75 г
2) Уравнение реакции:
     2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + H2O + CO2
3) Молярная масса соляной кислоты 36,5 г/моль
4) По уравнению реакции видно, что при взаимодействии 2 молей HCl выделяется 1 моль оксида углерода, а т.к. 1 моль любого газа занимает объём 22,4 л составляем пропорцию:
    При взаимодействии 2*36,5 г  HCl выделяется 22,4 л СО2
                                           54,75 г HCl X л СО2
                 Х = 54,75*22,4/(2*36,5) = 16,8 л
                ответ: 16,8 л СО2
0,0(0 оценок)
Ответ:
metalnikovat
04.03.2021 07:37
M(смеси ) =25 г
V(H2)=11.2 л
w(Cu)-?

M(Al)=27 г/моль
M(Cu)=63.5 г/моль
Медь не будет взаимодействовать с разбавленной серной кислотой. Весь водород выделяется в реакции с алюминием.

2Аl +  3 Н2SО4  = Аl 2(SО4)3 + 3Н2

2 моль                                     3 моль

Найдем количество водорода

n=V/Vm=11,2/22,4=0,5 моль
По уравнению соотношение алюминия и водорода=2:3=1:1,5(алюминия в 1,5 раза меньше водорода ), значит n(Аl)=0,33 моль, масса алюминия
m=n*M=0,33*27=9 г
Найдем массу меди 25-9=16 г, массовая доля меди в смеси
w=m(Cu)/m(смеси )=16/25=0,64*100%=64%
Массовая доля алюминия 100-64=36%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота