mary041
09.12.2021 00:21

Через раствор, содержащий 7,4 г гидроксида кальция, пропустили 3 л (н.у)оксида углерода(iv)назовите обрезавшиеся соли и вычислите их массы.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
мскисуля2
11.06.2020 18:46

    7,4г.       3л.

Ca(OH)₂+СО₂=CaCO₃+H₂O.

v=m/M=V/Vn;

v(Ca(OH)₂)=7,4/74=0,1 моль;

v(CO₂)=3/22,4 - что больше, чем 0,1, т.е., в избытке.

m(CaCO₃)=v*M=0,1*100=10 г. - масса образовавшейся нерастворимой соли Кальций Карбоната.

Ну а вода - это не соль...

 

ответ: 10 г.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота