vika3630551
09.04.2020 16:55

Решить 8 класс хлор: 1)вычислите плотность хлора по воздуха. 2)почему хлор хранят в стальных ? 3)в герметично закрытом сосуде образовался хлороводород, состоящий из 8 л хлора и 12 л водорода.какой газ и в каком объеме
остался в избытке? 4)при взаимодействии (н.у.)хлора и водорода образовалось 10,08 л хлороводорода. вычислите массы и количества веществ, вступивших в реакцию.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
DeteRno
24.05.2020 10:13

1)D=M(Cl2)/M(возд)=71/29=2.45

2) хлор реагирует с большинством металлами, на с железом не реагирует при комн. темп.

3) Cl2+H2=2HCl

прореагировало одинаковое кол-во хлора и водорода, но т.к. водорода 12л, а хлора - 8. то осталовь в избытке 4 л водорода.

4)  Cl2+H2=2HCl

n(HCl)=10.08/22.4=0.45 моль

n(H2)=n(Cl2)=0.225 моль

m=n*M

m(H2)=0.225*2=0.45г

m(Cl2)=0.225*71=15.975г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота