Са3(РО4)2 -> 2Н3РО4 Таким образом, количество вещества ортофосфорной кислоты вдвое больше количества вещества ортофосфата кальция: n(H3PO4) = 2n(Ca3(PO4)2) Найдём массу чистого ортофосфата кальция: его в техническом ортофосфате содержится 80% (т. к. 20% - примеси) . m(ч) = w(Ca3(PO4)2)*m(тех. ) : 100% = 0,8*31 т = 24,8 т = 24,8*10^6 г n(Ca3(PO4)2) = m/M = 24,8 * 10^6 г : 310 г/моль = 8*10^4 моль Тогда масса ортофосфорной кислоты равна: m(H3PO4) = M(H3PO4)*n(H3PO4) = M(H3PO4)*2n(Ca3(PO4)2) = 2*98 г/моль * 8*10^4 моль = 1568*10^4 г = 15,68 т
Уравнение реакции горения углеводородов имеет вид: 2CxH2y + nO2 = 2xCO2 + 2yH2O Отсюда следует, что n + 2 = 2x + 2y, т.к. число молей в реакции не изменяется. С другой стороны, n = 2х + у, т.к. весь кислород расходуется на образование воды и углекислого газа. Решая систему этих уравнений, можно найти, что у=2 при любых значениях х. Значит, данному условию удовлетворяют все углеводороды формулы СхН4, являющиеся газами. В частности, искомыми веществами являются: Метан СH4, этилен C2H4, пропин C3H4, аллен C3H4, циклопропен C3H4, бутатриен C4H4, метиленциклопропен C4H4.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку