frazka228
09.06.2023 15:38

елементи А і Б належать до однієї групи системи хімічних елементів, але їхній можливий найвищий ступінь окиснення відповідно дорівнює +2 та +6. відомі дві сполуки які утворюють між собою ці елементи БА² та БА³. масова частка елемента А у сполуці БА² становить 50%. визначте елементи, назвіть зазначені сполуки. наведіть формулу сполуки, у якій елемент А має ступінь окиснення +2

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Julieta11
05.01.2020 06:52
Формула разложения нитрата калия - 2КNO3 = 2KNO2 + O2 
То есть, при разложении из двух моль нитрата калия получается 1 моль кислорода. 
Количество вещества равно массе вещества, деленной на его молярную массу. Молярная масса калий нитрата равна 101 г/моль, а значит количество вещества равно 0,2 моль. Кислорода в 2 раза меньше - 0,1 моль. 

По закону Авогадро, количество вещества равно объему, деленному на 22,4 (молярный объем - величина постоянная для всех газов при н.у.), а значит объем равен количество вещества умножить на 22,4. 
Объем кислорода равен 22,4*0,1=2,24 л.
0,0(0 оценок)
Ответ:
0lar3
05.01.2020 06:52
Сначала пишем уравнение реакции:
2КNO3 = 2KNO2 + O2
Затем находим количество вещества нитрата калия. Для этого нужно его массу разделить на молярную массу:
n(КNO3)= 20,2/101= 0,2 моль
Потом снова смотрим в уравнение реакции и по пропорции находим количество вещества кислорода
n(КNO3)/ коэффициент, стоящий перед этим соединением=n(O2)/ коэффициент, стоящий перед сиим соединением:
0,2/2=x/1
x=0,1 
 n(O2)=0,1 моль
Теперь можем найти и то, что требуется в задаче, а конкретно объем кислорода. Для этого нужно количество вещества кислорода умножить на молярный объем (22,4 л)
V(O2)=0,1*22,4=2,24 л
Задача решена. Простите, не на фотографии
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота