Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
nargis1077
15.02.2023 16:02
Как это вообще а не понимаю
Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
↓
Популярные вопросы:
maryamra2210
08.11.2020 04:11
Ca-cao-ca(oh)2-caco3-ca(hco3)2-caco3-ca (no3)2...
rud5001
05.09.2021 00:25
Дать характеристику реакций : kmno4=k2mno4+mno2+o2...
beloborodov05p06igp
05.09.2021 00:25
Необходимо приготовить 1000 г раствора с массовой долей соли 20...
Sanya19367
05.09.2021 00:25
M(al+cu)=12 г v (h2)=7,4 л надо найти w (cu)= ? w (al)= ? , !...
9305153
18.09.2022 09:23
Что будет при смешивании cuso4 и h20? и как измениться температура?...
Anjik20125
29.06.2022 04:37
Какой объем аммиака ( н.у.) получится при взаимодействии 134,4 дм3 азота с избытком водорода? !...
krubtsova79
20.04.2022 03:52
Ыздырылғын fe2o3 арқылы сутекті өткізіп, темір алуға болады. көлемі 2,24 л жұмсалған кезде алынған темірдің массасын есепте, шығымы 95% болса...
BotanikAziz
24.01.2023 11:24
Яка кількість вуглекислого газу виділиться при розкладі caco3 масою 100 г...
selenagomez13
24.12.2021 06:17
Кводному раствору nicl 2 медленно прилили избыток водного рас- твора k2s. образовался коллоидный раствор. составьте схему мицеллы, укажите заряд гранулы и ионы, которые при добавлении...
RiilSlooozhnaa
26.07.2022 06:14
Напишите уравнение реакции получения сульфата железа действует раствора серной кислоты на железо оксид железа гидроксид железа карбонат железа ...
Ответ:
232306
02.02.2022 00:09
Дано:
m(р-раH₂SO₄)=250г.
ω%(H₂SO₄)=25%
n(BaCO₃)=2,5моль
Vm=22,4л./моль
V(CO₂)-?
1. Определим массу чистой серной кислоты:
m₁(H₂SO₄)=ω%(H₂SO₄) х m(р-раH₂SO₄)÷100%
m₁(H₂SO₄)=25% х 250г.÷100%=62,5г.
2. Определим молярную массу серной кислоты и ее количество вещества в 62,5г.:
M(H₂SO₄)=1x2+32+16x4=98г./моль
n(H₂SO₄)=m(H₂SO₄) ÷ M(H₂SO₄)
n(H₂SO₄)=62,5г.÷98г./моль=0,64моль
3. Запишем уравнение реакции:
H₂SO₄ + BaCO₃ = BaSO₄ + CO₂ + H₂O
4. Анализируем уравнение реакции:
n(H₂SO₄)=1моль, n(BaCO₃)=1моль, n(CO₂)=1моль
5. По условию задачи:
n(H₂SO₄)=0,64моль, n(BaCO₃)=2,5моль, n(CO₂)=0,64моль
Делаем вывод, что карбонат бария дан в избытке.
6. Определим объем, образовавшегося оксида углерода(IV) количеством вещества 0,64моль:
V(CO₂)=n(CO₂)xVm
V(CO₂)=0,64моль х 22,4л./моль =14,3л.
7. ответ: при взаимодействии 250 г. раствора, содержащего 25 % серной кислоты с 2,5 моль карбоната бария образуется оксида углерода(IV) объемом 14,3л.
0,0
(0 оценок)
Ответ:
ismailtagiev20
02.02.2022 00:09
Дано:
m(р-раH₂SO₄)=250г.
ω%(H₂SO₄)=25%
n(BaCO₃)=2,5моль
Vm=22,4л./моль
V(CO₂)-?
1. Определим массу чистой серной кислоты:
m₁(H₂SO₄)=ω%(H₂SO₄) х m(р-раH₂SO₄)÷100%
m₁(H₂SO₄)=25% х 250г.÷100%=62,5г.
2. Определим молярную массу серной кислоты и ее количество вещества в 62,5г.:
M(H₂SO₄)=1x2+32+16x4=98г./моль
n(H₂SO₄)=m(H₂SO₄) ÷ M(H₂SO₄)
n(H₂SO₄)=62,5г.÷98г./моль=0,64моль
3. Запишем уравнение реакции:
H₂SO₄ + BaCO₃ = BaSO₄ + CO₂ + H₂O
4. Анализируем уравнение реакции:
n(H₂SO₄)=1моль, n(BaCO₃)=1моль, n(CO₂)=1моль
5. По условию задачи:
n(H₂SO₄)=0,64моль, n(BaCO₃)=2,5моль, n(CO₂)=0,64моль
Делаем вывод, что карбонат бария дан в избытке.
6. Определим объем, образовавшегося оксида углерода(IV) количеством вещества 0,64моль:
V(CO₂)=n(CO₂)xVm
V(CO₂)=0,64моль х 22,4л./моль =14,3л.
7. ответ: при взаимодействии 250 г. раствора, содержащего 25 % серной кислоты с 2,5 моль карбоната бария образуется оксида углерода(IV) объемом 14,3л.
0,0
(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота